Группы парфюмерных изделий


Весь обширный ассортимент ароматной продукции можно разделить на духи, душистые воды, одеколоны и различные парфюмерные наборы. Духи. Все разновидности духов классифицируют по следующим признакам: характеру запаха, консистенции, стойкости запаха, содержанию композиции, назначению и месту изготовления.

По консистенции они бывают жидкими, твердыми и порошкообразными:

  • Жидкие духи представлены в виде водно-спиртовых или спиртовых парфюмированных растворов, имеющих приятный запах (цветочный или фантазийный), которые применяются для ароматизации.
  • Твердые духи — на вид воскообразная масса, содержащая определенную парфюмерную композицию и окрашенная в определенный цвет. Чаще всего они изготовляются в виде карандаша и применяются для втирания в кожу.
  • Порошкообразные духи изготавливаются из высушенных растений, растертых в порошок и надушенных парфюмерной композицией. Их применяют для придания приятного запаха белью.

    По характеру запаха духи бывают цветочные и фантазийные (содержащие сочетание нескольких цветочных запахов и таких запахов, которые не встречаются в природе)

    По содержанию ароматической духи разделяют на 4 группы:

  • духи экстра-класса — содержат не меньше 10% ароматической композиции от общей массы. Запах их сохраняется около 60 часов;
  • духи класса А — содержат не меньше 10% душистой композиции, а их запах держится не менее 40 часов;
  • духи класса Б — содержат около 5% ароматической композиции и около 30% воды. Они держатся 30 часов;
  • духи класса В — преимущественно духи с цветочным запахом. Они содержат не менее 5% душистой композиции, воды 30% и сохраняют запах 30 часов.

    По назначению духи делятся на женские и мужские

    По месту выпуска духи делят на французские, арабские, итальянские...

    По концентрации ароматических веществ:

  • Духи представляют собой смесь различных эфирных масел в определенных пропорциях, что объединяет их в единую ароматическую композицию. Это соединение растительных экстрактов, которые растворяют в специальном (этиловом) спирте с добавлением закрепителя запаха животного происхождения. Они могут содержать 15-22% ароматической композиции, разбавленной в спирте 90%. Это концентрированные жидкости, название которых происходит от французского Parfum. Духи являются одним из самый дорогих видов ароматических смесей, поскольку в их состав входит большое количество дорогих натуральных цветочных экстрактов. Поэтому они самые стойкие, имеют насыщенный и концентрированный аромат. Духи чаще всего используют как вечерний аромат.
  • Парфюмированная вода (франц. Eau de Parfum). По концентрации входящих в ее состав эфирных масел, это что-то среднее между туалетной (ароматизированной) водой и духами. В данной ароматической смеси присутствуют, растворенные в 90% спирте, 12-13% ароматической композиции. Парфюмированная вода менее стойкая, чем духи, ее преимущественно используют как дневной аромат.
  • Туалетная вода (лоделеванд, Eau de Toilette) — парфюмированная смесь, состоящая из 8-10% душистых веществ, растворенных в 85% спирте. Это самый простой и легкий вид парфюмированных изделий, который не является стойким и его можно наносить несколько раз на протяжении дня.
  • Одеколон представляет собой водно-спиртовой раствор ароматической композиций с цветочным или фантазийным запахом. Его применяют как гигиеническое, освежающее и ароматизирующее средство. Существует две группы одеколонов: гигиенические и цветочные. Значение гигиенических одеколонов заключается в дезинфекции и освежающем действии душистых веществ и спирта. Цветочные одеколоны можно применять как гигиеническое и ароматизирующее средство. Одеколоны, в зависимости от состава парфюмерной композиции, подразделятся на 4 группы:группа А (экстра-класса) — одеколоны наивысшего качества, которые содержат от 3-5% душистой композиции и держатся на коже около суток; одеколоны Б-класса, содержат от 2-4% ароматической смеси, стойкость запаха нормированная; одеколоны класса В, содержащие 2-3% композиции, в 50-60% водно-спиртовом растворе; Одеколон изобрел итальянский парфюмер Джованни Мария Фарина в городе Кельн. Новинку стали называть "кельнская вода", или по-французски Еаu de Cologne. Сегодня название "одеколон" применяется предпочтительно в отношении мужских парфюмерных изделий. Одеколоны выполняют, прежде всего, гигиеническое назначение и, в меньшей степени, ароматизацию.
  • Сейчас, как средство гигиены, дезодоранты приобрели большое значение. Они избавляют от запах пота, что положительно влияет на профессиональную деятельность человека и его личную жизнь. Deo Parfum обладает тройным действием: он ароматизирует, освежает и является средством гигиены.
  • After shave — бальзам-жидкость, который используют после бритья. Содержит низкую концентрацию пахучих компонентов (2-4%), а также вещества, увлажняющие и смягчающие кожу.