Волшебная сила парфюма


Духи – это волшебство. Они притягивают и отталкивают. Их аромат вдохновляет, успокаивает, возбуждает. К выбору запаха следует подходить очень серьезно, ведь именно аромат на подсознательном уровне поведает о человеке многое.

Собственные ощущения при выборе духов – главный помощник. Посторонними советами в данном случае руководствоваться не стоит. Вдыхая аромат, надо представить себя стоящим в центре облачка из этого запаха. Комфортно ли в этом облачке? Не раздражает ли что-то? Следует учесть, что после ухода человека, не должен оставаться шлейф запахов – аромат должен играть едва уловимыми нотками.

Некоторые люди подбирают свой собственный аромат годами, а после того, как найдут, не спешат делиться с окружающими названием своих духов. Аромат должен ассоциироваться с персоной и в то же время привлекать некой загадочностью.

Любой парфюм состоит из трех главных компонентов: спирта, воды и ароматической композиции. От их соотношения зависит стойкость аромата. Именно духи имеют выразительный аромат и стойкость. Их обычно используют, собираясь на торжество или на званый ужин. Парфюмированная вода идеально подходит молодым людям, отправляющимся на вечеринку или на свидание. Туалетная вода имеет мягкий аромат и подходит для всех случаев жизни в любое время суток и пору года.

Ассортимент парфюма сегодня огромен. Но, чтобы не ошибиться в выборе, стоит учесть, что одинаковый парфюм на разных людях пахнет совершенно по-разному. Наши рецепторы наиболее активны во второй половине дня, так что покупку духов следует запланировать именно на это время. Более трех ароматов пробовать не стоит, даже зерна кофе не смогут «обмануть» обоняние. Судить о запахе можно лишь спустя минут 15 – именно тогда он заиграет настоящими нотами.

Различают три ноты духов: начальную, ноту сердца и конечную. В течение дня аромат меняется, открывая новые грани. Начальная нота быстро испаряется, уступая место настоящей сущности аромата – ноте сердца. Последняя нота активируется в завершающей стадии испарения духов и обеспечивает стойкость запаха.

Считается, что ароматы напрямую связаны с цветом волос человека. Так брюнеткам подходят терпкие запахи: жасмин, лилия, нарцисс, сирень, жасмин. Блондинкам – свежие и чистые ноты: ландыш, фиалка, мимоза, цитрусовые. Шатенкам и рыжеволосым прекрасно подойдут теплые ноты акации, жимолости душистого горошка.

Зимой хороши терпкие ароматы – они отлично сочетаются с натуральным мехом. Летом уместны свежие запахи – фруктовые, цитрусовые, морские. Духи могут привлекать противоположный пол. Главными ароматами в этом деле считаются тонкие и едва уловимые. Также мужчины без ума от «вкусных» запахов: ванили, шоколада, яблока, земляники. Иланг-иланг оказывает на сильный пол возбуждающее действие, а духи с ноткой жасмина творят настоящие чудеса.

Парфюмерию нужно покупать в специализированных магазинах, где созданы все условия, способствующие правильному выбору: спокойная обстановка, отсутствие посторонних запахов, профессиональные консультанты.